審査合格者(大人クラス)    平成30年7月8日

大人クラス審査 合格発表     平成30年7月8日

審査員 畑山憲吾七段 忍山東七段

7級 庄司彩羽(南部) トラン・シンディ(本部) 吉田秀夫(本部) 千葉航(草野)大塚裕和(草野)

6級 門馬義明(本部) 高萩紀正(本部) 佐藤里彩(草野) 佐川采有梨(いわき)

5級 草野広大(南部) 山田祐也(南部)

4級 逸見陽子(南部) 安島大和(南部)

3級 佐藤誠(いわき)

初段 池内祥子(本部)  下村理(本部)

弐段 小川奈津紀(平)

今回17名全員合格です。おめでとうございます

審査合格者(子供クラス)

子供クラス審査合格者 73名      平成30年7月8日

 おめでとうございます!

1級(茶白1本)2名  小宅叶実(南部) 新谷寧(本部) 

3級(緑白1本)4名 赤津初音(いわき) 鎌倉優香(本部)   佐々木愛(平) 菊池麻那(南部)

5級(紫白1本)2名  成田志郎(南部) 松本康汰(本部)

6級(紫)7名    野口廉人(草野)  風間響心(草野)  永井旭(いわき) 渡邉麗菜(いわき)  八杉旭(本部) 白石悠樹(本部) 富澤世羅(平)

7級(青白1本)5名 新谷慈(本部) 藤田英汰郎(本部) 伊藤悠陽(本部)  佐藤成彰(いわき)   坂下大地(平)

8級(青)5名   庄司彩音(南部) 鈴木蓮(平) 滝本絢太(草野)    新妻桜衣舞(草野)  佐藤悠久(本部)

9級(黄白1本)3名 加藤欧貴(平) 櫛田和磨(南部) 勝倉悠陽(草野)

10級(黄)4名 寺西大空(南部) 寺西さくら(南部) 山崎太郎(本部)  川邉優斗(本部)

11級(オレンジ白1本)8名   伊藤光琉(本部)  鈴木碧斗(本部)    舟山颯軌(いわき)  永井侑里(いわき) 佐藤玲名(いわき) 佐々木愛深(いわき 小平彪人(本部)小野寺賢心(本部)

12級(オレンジ)16名 大波蒼芽(本部) 仁藤良輔(本部) 小山暖斗(本部) 鈴木翔也(本部)     鈴木文悠(平) 木田寛道(いわき)木田陽道(いわき寺島あかり(いわき)    畠山絢彩(いわき)  馬目晏寧(いわき)三ケ田幸介(いわき) 齋藤櫂里(いわき) 齋藤優芽(いわき) 千葉遥斗(草野) 鈴木雅姫(平) 鈴木愛彩(平)

13級(赤白1本)6名 佐藤正太郎(平) 鈴木晃助(本部) 鈴木健太(本部)  田村優典(南部)  白石翔真(本部) 松本晃大(草野)

14級(赤)11名 箱崎新汰(草野) 猪狩杏純(平) 今泉優那(平) 佐藤奏汰(平)鈴木翔汰(平) 小堀希純(本部) 小野寺悠斗(本部) 門馬楓華(本部)   小山瑛太(本部) 櫛田裕吾(南部) 坂下翼(いわき)

 

今回の2階級特進者 小平彪人(本部) 小野寺賢心(本部)の2名です

審査合格者(大人クラス) 

平成30年3月25日 於本部道場

7級 高萩紀正(本部)

6級 山田祐也(南部) 草野広大(南部)

5級 安島司(南部)

4級 高木寛子(本部) 岩谷陽子(本部) 小野真一(いわき) 川本和宏(草野)

1級 吉田裕二(本部)

初段 熊田方一(南部)

弐段 松崎明廣

11名全員が合格しました。おめでとうございます

29年子供クラス審査合格者

子供クラス審査合格者 82名      平成29年12月3日

1級(茶白1本)1名   鈴木杏(本部)

2級(茶))2名  小宅叶実(南部) 新谷寧(本部)

4級(緑)5名 赤津初音(いわき) 鎌倉優香(本部)   佐々木愛(平)             菊池麻那(南部)  渡邊さくら(南部)

5級(紫白1本)1名  坂本大和(本部)

6級(紫)2名  成田志郎(南部) 松本康汰(本部)

7級(青白1本)11名  鈴木鷹臣(南部) 半澤良奈(南部) 野口廉人(草野)         風間奏楽(草野) 風間響心(草野)  山野辺臣(草野) 永井旭(いわき)     渡邉麗菜(いわき)  八杉旭(本部) 白石悠樹(本部) 富澤世羅(平)

8級(青)5名 新谷慈(本部) 藤田英汰郎(本部) 伊藤悠陽(本部)   佐藤成彰(いわき)   坂下大地(平)

9級(黄白1本)11名  鈴木伊織(南部) 鈴木心葉(南部) 鈴木心侍(南部) 庄司彩羽(南部) 庄司彩音(南部)  青木蓮之介(平) 青木凛太朗(平)  鈴木蓮(平) 滝本絢太(草野)   新妻桜衣舞(草野)  佐藤悠久(本部)

10級(黄)3名 加藤欧貴(平) 櫛田和磨(南部) 寺西虹輝(南部)

11級(オレンジ白1本)6名 寺西大空(南部) 寺西さくら(南部) 山崎太郎(本部)          矢田貝里桜(本部) 鈴木理史(草野)  宇野陽喜(草野)

12級(オレンジ)8名   伊藤光琉(本部)  鈴木碧斗(本部) 舟山颯軌(いわき)      松橋知希(いわき) 永井侑里(いわき) 伊藤花波(いわき)           佐藤玲名(いわき) 佐々木愛深(いわき)

13級(赤白1本)19名 大波蒼芽(本部) 小平彪人(本部) 小野寺賢心(本部) 仁藤良輔(本部) 小山暖斗(本部) 鈴木文悠(平) 木田寛道(いわき) 木田陽道(いわき) 寺島あかり(いわき) 畠山絢彩(いわき) 伊藤深月(いわき) 馬目晏寧(いわき) 三ケ田幸介(いわき) 齋藤櫂里(いわき) 齋藤優芽(いわき) 千葉航(草野)    千葉遥斗(草野) 鈴木雅姫(草野) 鈴木愛彩(草野)

14級(赤)8名 佐藤正太郎(平) 鈴木晃助(本部) 鈴木健太(本部) 田村優典(南部) 竹内澪音(本部) 黒川和矢(本部) 白石翔真(本部) 松本晃大(草野)

今回は残念ながら2階級特進者はいませんでした

平成29年12月審査合格者(大人クラス)

四段 清水肇

1級 下村理  池内祥子

3級 木村吉男

5級 高木寛子  岩谷陽子  逸見陽子  安島大和

6級 木田正順

7級 門馬義明  佐藤理彩  草野広大  山田祐也

今回は全員合格です、おめでとうございます

審査合格者(子供クラス)

子供クラス審査合格者 82名      平成29年7月9日

2級(茶)2名  新谷悠(本部) 鈴木杏(本部)

3級(緑白1本))2名  小宅叶実(南部) 新谷寧(本部)

5級(紫白一本)6名 赤津初音(いわき) 鎌倉優香(本部)   佐々木愛(平)       佐々木煌(平)  菊池麻那(南部)  渡邊さくら(南部)

6級(紫)1名  坂本大和(本部)

7級(青白一本)2名  成田志郎(南部) 松本康汰(本部)

8級(青)11名  鈴木鷹臣(南部) 半澤良奈(南部) 野口廉人(草野)  風間奏楽(草野) 風間響心(草野)  山野辺臣(草野) 永井旭(いわき) 渡邉麗菜(いわき)     八杉旭(本部) 白石悠樹(本部) 富澤世羅(平)

9級(黄白一本)5名 新谷慈(本部) 藤田英汰郎(本部) 伊藤悠陽(本部)          佐藤成彰(いわき)   坂下大地(平)

10級(黄)12名  鈴木伊織(南部) 鈴木心葉(南部) 鈴木心侍(南部) 庄司彩羽(南部) 庄司彩音(南部)  青木蓮之介(平) 青木凛太朗(平)  鈴木蓮(平) 滝本絢太(草野)   新妻桜衣舞(草野)  佐藤悠久(本部) 勝倉悠陽(草野)

11級(オレンジ白一本)5名 加藤欧貴(平) 櫛田和磨(南部) 川辺優斗(本部)       渡邊悠斗(平) 寺西虹輝(南部)

12級(オレンジ)6名 寺西大空(南部) 寺西さくら(南部) 山崎太郎(本部)          矢田貝里桜(本部) 鈴木理史(草野)  宇野陽喜(草野)

13級(赤白1本)11名   伊藤光琉(本部) 野木大成(本部) 鈴木翔也(本部) 鈴木碧斗(本部) 舟山颯軌(いわき) 松橋知希(いわき) 永井侑里(いわき) 伊藤花波(いわき) 薄井真央(いわき) 佐藤玲名(いわき) 佐々木愛深(いわき)

14級(赤)19名 大波蒼芽(本部) 小平彪人(本部) 小野寺賢心(本部) 仁藤良輔(本部) 小山暖斗(本部) 鈴木文悠(平) 木田寛道(いわき) 木田陽道(いわき) 寺島あかり(いわき) 畠山絢彩(いわき) 伊藤深月(いわき) 馬目晏寧(いわき) 三ケ田幸介(いわき) 齋藤櫂里(いわき) 齋藤優芽(いわき) 千葉航(草野)    千葉遥斗(草野) 鈴木雅姫(草野) 鈴木愛彩(草野)

今回の2階級特進は4名です                                 寺西虹輝(南部) 小宅叶実(南部) 渡辺さくら(南部) 菊池麻那(南部)     おめでとうございます!

審査合格者(大人クラス)

大人クラス審査 合格発表 16名    平成29年7月9日

審査員 畑山憲吾七段 忍山東七段

8級 佐藤里彩(草野)新家弘也(いわき)

6級 安島司(南部) 逸見陽子(南部)

5級 川本和宏(草野) 菅野瞳(本部) 小林桃子(いわき) 小林三恵子(いわき)

4級 佐藤裕美(婦人)

2級 池内祥子(本部) 渡邉香鈴(本部) 下村理(本部) 吉田裕二(本部)

1級 熊田方一(南部)

初段 野澤優介(平) 鈴木聖崇(いわき)

 

今回16名全員合格です。おめでとうございます

四段昇段審査レポート

合気道における初心者指導法     合気道東湖塾 齋藤晋弥

合気道指導に於いて特に初心者に心を砕くべきは3つあると考えます。一つは怪我をしない、させないこと。一つは基礎練習を積ませること。一つは心を導くこと。

怪我をしないことは、継続するうえで絶対条件ですが、初心者の場合、覚えた技を試したくなるもの。この際事故が多く、相手に怪我をさせてしまうことがあります。怪我をした側は言わずもがなですが、怪我をさせた側も合気道の稽古に恐れを抱き、その先にある探究や研鑚と言った武道本来の楽しみを味わうことが出来なくなってしまいます。先ずはこれを防ぐためにも、受け身の稽古は勿論、投げ技に限らず抑え技であっても、指導者は稽古中に細心の注意を払うべきと考えます。

基礎練習の要諦は、体が覚えるまで反復して練習することです。準備運動から始まり、受け身,膝行、転換動作などの捌きは歩くことと同じくらい自然に行えるまで反復して練習することが大切です。何故ならここで、投げや抑えに必要な足腰、体幹を鍛え、柔らかい受け身に必要な柔軟性を作る必要があるからです。基礎をおざなりに指導すれば、指導を受けたものが先々での怪我や技の未完成に悩むことになります

さらに一番重要なことは、心を鍛え導くことと考えます。武道の基本は心・技・体鍛える事。体や技は日々の稽古の中で鍛えてゆくことが出来ますが事、心については個人の鍛錬に任せてしまうのが常であると思います。私はこれが間違いであると考えています。なぜなら初心者は心の鍛え方がわからないからです。

合気道の技は過程にある包丁であると考えます。これは素材を切り分けることが目的の道具ですが、悪意を以って使えば途端に凶器になってしまいます。道具は使い方だけを教えるのではなく、道具の目的を正しく伝え使用させなくてはなりません。初心者に限らず合気道を教える場合は、この心の導き方にこそ重きを置くべきだと私は考えます。開祖は合気道を和の武道であると説かれました。対すれば相和す。これこそが心の鍛錬の原点と心得ます。怒り・憎しみなどの殺気を以って対するのではなく、笑顔で迎える心で対すること。これが私が考える心の導き方です。

以上が私が考える合気道における初心者の指導法です。

 

審査合格者(大人クラス)

平成29年3月26日 本部道場 審査員畑山憲吾七段 忍山東七段

8級 吉田光希(いわき) 景山菜々実(いわき) 増子夏実(いわき)

7級 木田正順(いわき) 佐川采有梨(いわき) 逸見陽子(南部)

6級 安島大和(南部)

4級 木村吉男(本部) 佐藤誠(いわき)

3級 下村理(本部)  高木善章(南部)

*11名全員合格です。おめでとうございます

子供クラス審査合格者  平成28年12月4日 於総合体育館

審査員 畑山憲吾七段  忍山東七段

 

子供クラス審査合格者 81名      平成28年12月4日

3級(緑白1本) 折笠元哉(南部) 新谷悠(本部) 鈴木杏(本部)

4級(緑) 吉田光希(平) 鈴木陸人(本部) 遠藤真綾(本部) 新谷寧(本部)

5級(紫白1本) 小宅匠(南部) 小宅叶実(南部)

6級(紫) 赤津初音(いわき) 鎌倉優香(本部) 新家弘也(いわき) 佐々木龍(いわき) 前田倭(草野) 佐々木愛(平)      佐々木煌(平)

7級(青白1本) 菊池麻那(南部) 渡邊さくら(南部)  坂本大和(本部)

8級(青) 成田志郎(南部) 松本康汰(本部)

9級(黄白1本)  横山渉(南部) 鈴木鷹臣(南部) 半澤良奈(南部) 野口廉人(草野) 風間奏楽(草野) 風間響心(草野)  山野辺臣(草野) 永井旭(いわき) 渡邉麗菜(いわき)  八杉旭(本部) 白石悠樹(本部) 富澤世羅(平)

10級(黄) 新谷慈(本部) 藤田英汰郎(本部) 伊藤悠陽(本部)清野楓真(南部) 清野健心(南部) 鈴木泰輝(いわき) 佐藤成彰(いわき)  坂下大地(平)

11級(オレンジ白1本)  鈴木伊織(南部) 鈴木心葉(南部) 鈴木心侍(南部) 庄司彩羽(南部) 庄司彩音(南部) 阿部吏玖(いわき) 青木蓮之介(平) 青木凛太朗(平) 芦澤璃音(平)  鈴木蓮(平) 滝本絢太(草野) 鈴木瑶平(草野)  新妻桜衣舞(草野)  佐藤悠久(本部) 勝倉悠陽(草野)

12級(オレンジ) 加藤欧貴(平) 櫛田和磨(南部) 川辺優斗(本部)

13級(赤白1本)寺西虹輝(南部) 寺西大和(南部) 寺西さくら(南部) 山崎太郎(本部) 谷田貝里桜(本部)  増子夏実(いわき) 景山菜々実(いわき) 小田部斗輝(草野) 鈴木理史(草野) 佐藤理沙(草野) 菊田泰地(草野) 宇野陽喜(草野)

14級(赤)薄井真央(いわき)佐藤玲名(いわき) 永井侑里(いわき) 佐々木愛深(平) 松橋知希(いわき) 舟山颯軌(いわき) 野木大成(本部) 伊藤光琉(本部) 鈴木碧斗(本部) 鈴木翔也(本部)

今回全員合格です、2階級特進は新谷寧1名でした。おめでとうございます

1 / 212